facebookinstagramyoutube Aller au contenu principal

Action transit lait infantile 1er âge - 900 g

Picot

Action Transit Lait infantile 1er âge de Picot est formulé pour prendre en charge la constipation ou les troubles du transit du nourrisson.

Contenance: 900g
à partir de

17,00 €

18,89 €/kg

Action Transit Lait infantile 1er âge - 900 g

Description

Utilisation

Lavez-vous soigneusement les mains avant de préparer les biberons.
Utilisez un biberon nettoyé soigneusement et égoutté.
Utilisez une eau minérale ou de source adaptée aux nourrissons ou de l’eau pure bouillie pendant 5 minutes puis tiédie à 37°C.
Faites chauffer l’eau minérale à 40°C maximum et versez la quantité nécessaire dans le biberon.
Ajoutez le nombre correspondant de cuillères doseuses arasées et non tassées en respectant 1 mesurette pour 30 ml d’eau (utilisez exclusivement la mesurette incluse dans la boîte).
Refermez le biberon avec le capuchon plat et faites le rouler vivement entre les paumes de vos mains afin d’éviter la formation de grumeaux.
Ensuite agitez-le doucement d'avant en arrière jusqu’à dissolution complète de la poudre.
Contrôlez la température (<37°C) en versant quelques gouttes sur la face interne de votre avant-bras.
Donnez ce biberon de lait à votre enfant sans attendre.

Précautions d'emploi :

A consommer de préférence avant la date indiquée sous la boîte (EXP).
Après ouverture, à utiliser dans les 3 semaines.
Bien refermer le sachet après chaque utilisation à remettre dans l'étui d'origine.
Conserver la boîte bien fermée dans un endroit propre, sec et frais.
N'hésitez pas à jeter le reste d’un biberon de lait non terminé.
Tout biberon de lait doit être consommé par bébé dans l’heure qui suit sa préparation.
Suivez précisément les recommandations de préparation et de conservation d’un lait infantile.
Evitez d'ajouter du sucre.
Veillez à ce que votre bébé soit bien installé pendant qu’il prend son biberon.

Pour un enfant en bas âge, privilégiez le lait maternel lorsque cela est possible. Toutefois, si vous ne pouvez pas ou ne souhaitez pas allaiter, le corps médical vous conseillera une préparation pour nourrisson répondant aux besoins nutritionnels spécifiques de votre enfant. N'en changez pas sans demander l'avis de votre médecin.

Composition

Ingrédients : Maltodextrines, lactose (lait), matières grasses végétales (huiles végétales structurées (palme, palmiste, colza, tournesol), colza, soja)), protéines sériques hydrolysées (lait), minéraux (phosphate tricalcique, chlorure de potassium, phosphate de magnésium, chlorure de sodium, phosphate dipotassique, hydroxyde de potassium, sulfate ferreux, sulfate de zinc, iodure de potassium, sélénite de sodium, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse), émulsifiant (esters citriques de mono et diglycérides), chlorure de choline, vitamines (C, PP, B5, A, K, B6, B1, D, B2, B9, H, B12), L-tyrosine, L-phénylalanine, taurine, antioxydants (palmitate d’ascorbyle, tocophérols (soja)), L-histidine, inositol, L-tryptophane, L-carnitine, ferments lactiques (Bifidobacterium lactis).

Valeurs nutritionnelles :

Composition moyennePour 100 ml reconstitués à 13,5%100g de poudre100 kcal
Valeur énergétique kJ2792063419
kcal66492100
Matières grasses dont :g3,1234.7
- acides gras saturésg0.96.31,3
- acide linoléiquemg6084500914
- acide α-linoléniquemg101750152
Glucides dont :g8.160.212.2
- sucresg4.331.56.4
- lactoseg429.46
Protéinesg1,511,12,3
Sel g0,060,450,09
Vitamines
Vitamine Aµg (ER)5440081.3
Vitamine Dµg17.51.5
Vitamine Emg (α-ET)0.745.51.1
Vitamine Kµg8.16012.2
Vitamine Cmg10,88016.3
Thiamine (B1)mg0.050.380.08
Riboflavine (B2)mg0.080.600.12
Niacine (PP)mg en0.967.091.44
Vitamine B6mg0.060.450.09
Acide folique (B9)µg8,16012,2
Vitamine B12µg0,201,50,30
Biotine (H)µg2153
Acide pantothénique (B5)mg0.4130.61
Minéraux
Sodiummg24.318036.6
Potassiummg70.2520105.6
Chloruremg44.633067
Calciummg64.848097.5
Phosphoremg39.229058.9
Magnésiummg5.4408.1
Fermg0,6851
Zincmg0,453,30,67
Cuivreµg47.335071.1
Manganèseµg8.16012.2
Fluoruremg<0.10<0.90<0.20
Séléniumµg1,5112,2
Chromeµg<6<45<10
Molybdèneµg<6<45<10
Iodeµg10,880,016.3
Autres nutriments
Cholinemg8.16012.2
Inositolmg3,425,05.1
L-carnitinemg1.5112.2
Taurinemg4,735,07.1

Avis des clients

Snif, nous n'avons jamais eu de retour sur ce produit

Soyez le premier à donner votre avis :-)

Saviez-vous que le site utilise des cookies pour améliorer votre expérience (contenus, statistiques) ? Si vous restez ici, j’en déduis que vous aimez les cookies (garantis sans gluten !) En savoir plus sur les cookies