facebookinstagramyoutube Aller au contenu principal

Lait bébé gourmand 2eme âge - 900g

Picot

 Note basée sur 5 avis client vérifié

Parce que certains bébés ont toujours faim, et que bien sûr vous ne désirez pas augmenter l'apport énergétique quotidien de votre bébé, les Laboratoires Picot ont élaboré un lait spécifique répondant à ses besoins de satiété.

Contenance: 900g
à partir de

12,00 €

13,33 €/kg

Lait Bébé gourmand 2eme âge - 900g

Description

Le lait 2ème âge Picot Bébé Gourmand apporte tous les éléments essentiels à la croissance de votre bébé gourmand, entre 6 et 12 mois. Grâce à un apport énergétique de libération progressive, ce lait satiété participe activement à la réduction de la sensation de faim tout en respectant la courbe de poids naturelle.

Utilisation

Nettoyez soigneusement biberon et accessoires.
Lavez-vous toujours soigneusement les mains avant la préparation du biberon.
Utilisez une eau convenant aux nourrissons ou faites bouillir de l'eau pure pendant 5 mn, Versez dans le biberon la quantité d'eau recommandée, tiédie à 40°C maximum.
Ajoutez le nombre correspondant de mesurettes arasées et non tassées. Utilisez exclusivement la mesurette contenue dans la boîte. Ne pas ajouter de sucre.
Fermez le biberon et agitez-le circulairement et verticalement jusqu'à dissolution complète de la poudre.
Contrôlez la température du lait qui doit être tiède (37°C) en versant quelques gouttes sur l'intérieur de votre poignet.

Composition

Ingrédients : lait écrémé, matières grasses végétales (palme, colza, soja), maltodextrines, lactosérum déminéralisé (lait), amidon, lactosérum (lait), minéraux (carbonate de calcium, hydroxyde de potassium, sulfate de magnésium, sulfate de fer, sulfate de zinc, sélénite de sodium, sulfate de cuivre, iodure de potassium, sulfate de manganèse), émulsifiant (lécithine de soja), vitamines (C, PP, B5, E, A, K, B1, B6, D, B9, B2, H, B12), taurine, antioxydants (palmitate d’ascorbyle, tocophérols) (soja), L-carnitine, inositol, chlorure de choline.

Analyse nutritionnellePour 100 ml reconstitués à 13,5%100g de poudre100 kcal
EnergiekJ2742028419
kcal65484100
Protéinesg2,014,53,0
Caséinesg1,410,12,1
Protéines de sérumg0,64,40,9
Glucidesg7,756,911,8
dont sucresg4,735,17,3
Lactoseg4,634,37,1
Maltodextrinesg1,913,82,9
Amidong1,18,01,7
Lipidesg3,022,04,5
dont acides gras saturésg0,96,81,4
Acide Linoléiquemg5674200868
Acide Alpha-Linoléniquemg95700145
Fibres alimentairesg0,00,00,0
Minéraux
Sodiummg29,021544,5
Potassiummg101750155
Chloruremg74,3550114
Calciummg74,3550114
Phosphoremg51,338078,6
Magnésiummg8,160,012,4
Fermg1,07,51,6
Zincmg0,745,51,1
Manganèseµg8,160,012,4
Cuivreµg33,825051,7
Iodeµg13,510020,7
Séléniumµg1,612,02,5
Fluorureµg< 60< 450< 93
Vitamines
Vitamine Aµg ER77,0570118
Vitamine Dµg1,410,32,1
Vitamine Emg a-TE1,18,11,7
Vitamine Kµg8,160,012,4
Vitamine Cmg9,570,014,5
Thiamine (B1)µg101750155
Riboflavine (B2)µg1351000207
Vitamine B6µg81,0600124
Vitamine B12µg0,201,50,31
Niacine (PP)µg67550001034
Acide folique (B9)µg13,510020,7
Acide pantothénique (B5)µg6084500931
Biotine (H)µg2,015,03,1
Cholinemg8,160,012,4
Inositolmg3,425,05,2
L-carnitinemg1,511,02,3
Taurinemg5,440,08,3

Avis des clients

  • nathania L.
     5/5
    Parfait. produit convenable pour bébé
  • maryjane S.
     5/5
    Produit correct
  • Aline F.
     5/5
    Moins cher que j'ai trouvé
  • coulibaly J.
     1/5
    boites de lait périmées

Saviez-vous que le site utilise des cookies pour améliorer votre expérience (contenus, statistiques) ? Si vous restez ici, j’en déduis que vous aimez les cookies (garantis sans gluten !) En savoir plus sur les cookies