Aller au contenu principal

Lait bio 2ème âge - 900 g

Picot

 Note basée sur 2 avis client vérifié

Picot Bio 2ème âge est un lait de suite adapté aux besoins nutritionnels de bébé au cours de la diversification alimentaire.

Contenance: 900g
à partir de

16,67 €

18,52 €/kg

Lait Bio 2ème âge - 900 g

Description

Tout ce qu'il faut pour bien grandir :

Fer, vitamines, acides gras essentiels (conformément à la réglementation).
La certification AB :

C'est la garantie qu'au moins 95% des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique.

Utilisation

Nettoyez soigneusement biberon et accessoires.
Lavez-vous toujours soigneusement les mains avant la préparation du biberon.
Utilisez une eau convenant aux nourrissons ou faites bouillir de l'eau pure pendant 5 mn, Versez dans le biberon la quantité d'eau recommandée, tiédie à 40°C maximum.
Ajoutez le nombre correspondant de mesurettes arasées et non tassées. Utilisez exclusivement la mesurette contenue dans la boîte. Ne pas ajouter de sucre.
Fermez le biberon et agitez-le circulairement et verticalement jusqu'à dissolution complète de la poudre.
Contrôlez la température du lait qui doit être tiède (37°C) en versant quelques gouttes sur l'intérieur de votre poignet.

Composition

Ingrédients : lait écrémé*, maltodextrines*, matières grasses végétales (huile de colza*, huile de coprah*, huile de tournesol*), lactose* (lait), minéraux (carbonate de calcium, hydroxyde de potassium, phosphate de magnésium, sulfate ferreux, sulfate de zinc, sélénite de sodium, sulfate de cuivre, iodure de potassium, sulfate de manganèse), émulsifiant (lécithine de soja), antioxydants (tocophérols), vitamines (C, A, PP, D, B5, K, B1, B6, B2, B9, H, B12).

* Ingrédients issus de l’agriculture biologique.

Tableau de compositionPour 100 ml reconstitués à 13,5%100g de poudre100 kcal
EnergiekJ2661973419
kcal63470100
Protéinesg1,612,02,5
Caséinesg1,310,02,1
Protéines de sérumg0,32,00,4
Glucidesg8,260,512,9
dont sucresg4,533,07,0
Lactoseg4,130,36,4
Maltodextrinesg3,727,55,9
Lipidesg2,720,04,3
dont acides gras saturésg0,96,71,4
Acide linoléiquemg5674200894
Acide α-linoléniquemg95700149
Fibres alimentairesg0,00,00,0
Minéraux
Sodiummg25,719040,4
Potassiummg91,8680145
Chloruremg51,338080,9
Calciummg74,3550117
Phosphoremg47,335074,5
Magnésiummg8,160,012,8
Fermg0,957,01,5
Zincmg0,685,01,1
Manganèseµg8,160,012,8
Cuivreµg47,335074,5
Iodeµg13,510021,3
Séléniumµg1,612,02,6
Fluorureµg< 61< 96
Vitamines
Vitamine Aµg ER77,0570121
Vitamine Dµg1,410,32,2
Vitamine Emg α-TE2,015,03,2
Vitamine Kµg8,160,012,8
Vitamine Cmg9,570,014,9
Thiamine (B1)µg101750160
Riboflavine (B2)µg1351000213
Vitamine B6µg81,0600128
Vitamine B12µg0,201,50,32
Niacine (PP)µg67550001100
Acide folique (B9)µg13,510021,3
Acide pantothénique (B5)µg6084500957
Biotine (H)µg2,015,03,2

Avis des clients

  • celine S.
     5/5
    Tres bon produit bio et sans huile de palme. Ce lait est bien supporte par ma fille.
  • colette B.
     5/5
    très bien

Saviez-vous que le site utilise des cookies pour améliorer votre expérience (contenus, statistiques) ? Si vous restez ici, j’en déduis que vous aimez les cookies (garantis sans gluten !) En savoir plus sur les cookies