Aller au contenu principal

Lait hypoallergénique 2ème âge - 900g

Picot

 Note basée sur 4 avis client vérifié

Pour les nourrissons présentant des risques d'allergie aux protéines de lait de vache dès 6 mois.

Contenance: 900g
à partir de

17,74 €

19,71 €/kg

Lait Hypoallergénique 2ème âge - 900g

Description

Picot Hypoallergénique 2ème âge est recommandé en prévention du risque allergique. En effet, les protéines hydrolysées (coupées) permettent de réduire le risque d'allergie aux protéines de lait de vache par rapport à un lait classique. Ce lait est particulièrement conseillé en cas d'antécédents familiaux d'allergie.

Utilisation

Nettoyez soigneusement biberon et accessoires.
Lavez-vous toujours soigneusement les mains avant la préparation du biberon.
Utilisez une eau convenant aux nourrissons ou faites bouillir de l'eau pure pendant 5 mn, Versez dans le biberon la quantité d'eau recommandée, tiédie à 40°C maximum.
Ajoutez le nombre correspondant de mesurettes arasées et non tassées. Utilisez exclusivement la mesurette contenue dans la boîte. Ne pas ajouter de sucre.
Fermez le biberon et agitez-le circulairement et verticalement jusqu'à dissolution complète de la poudre.
Contrôlez la température du lait qui doit être tiède (37°C) en versant quelques gouttes sur l'intérieur de votre poignet.

Composition

Ingrédients : lactose (lait), huiles végétales (palme, colza, tournesol), maltodextrines, protéines de lait hydrolysées, minéraux (phosphate tricalcique, citrate trisodique, chlorure de potassium,  phosphate dipotassique, phosphate de magnésium, sulfate ferreux, sulfate de zinc, hydroxyde de potassium, sélénite de sodium, iodure de potassium, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse), émulsifiant (esters citriques de mono et diglycérides d'acides gras), vitamines (C, PP, B5, A, D, K, B1, B6, B2, B9, H, B12), L-phénylalanine, chlorure de choline, L-tryptophane, L-tyrosine, taurine, vanilline, inositol, antioxydants (palmitate d'ascorbyle, tocophérols) (soja), L-carnitine, ferments lactiques (Lactobacillus fermentum CECT 5716).

Analyse nutritionnelle / Nutritional Values 100ml reconstitués / reconstitued 
à/at 13,5%
100g de poudre / of powder100 kcal
Energie / EnergykJ2802071420
kcal67494100
Protéines / Proteing1,611,52,3
Protéines sérique hydrolysées / Hydrolysed whey proteing1,611,52,3
Glucides / Carbohydratesg8,764,413,0
dont sucres / of which sugarsg6,245,99,3
Lactoseg5,641,48,4
Maltodextrines / Maltodextrinsg2,015,03,0
Lipides / Fatsg2,821,14,3
dont acides gras saturés / of which saturated fatty acidsg0,75,31,1
Acide linoléique / linoleic acidmg5444030817
Acide α-linolénique / α-linolenic acidmg90670136
Mineraux / Minerals
Sodiummg24,318036,5
Potassiummg67,5500101
Chlorure / Chloridemg41,931062,8
Calciummg77,0570116
Phosphore / Phosphorusmg51,338077,0
Magnésium / Magnesiummg8,160,012,2
Fer / Ironmg0,826,11,2
Zincmg0,654,81,0
Manganèse / Manganeseµg25,719038,5
Cuivre / Copperµg44,633066,9
Iode / Iodineµg19,414429,2
Sélénium / Seleniumµg1,612,02,4
Fluorure / Fluorideµg< 61< 450< 94
Vitamines / Vitamins
Aµg-RE68,0504102
Dµg1,611,72,4
Emg α-TE1,410,52,1
Kµg3,224,04,9
Cmg10,880,016,2
Thiamine (B1)µg116860174
Riboflavine (B2)µg122900182
B6µg97,2720146
B12µg0,261,90,4
Niacine (PP)µg83762001256
Acide folique / Folic acid (B9)µg19,414429,2
Acide pantothénique / pantothenic acid (B5)µg5133800770
Biotine (H)µg2,619,03,9
Autres nutriments / Other nutrients
Cholinemg7,052,010,5
Inositolmg4,231,06,3
L-carnitinemg1,410,02,0
Taurinemg5,843,08,7

Avis des clients

  • Christophe G.
     5/5
    pas d'avis
  • CINDY P.
     5/5
    Idéal pour enfant iplv
  • Emilie D.
     1/5
    No comment
  • laurent B.
     5/5
    produit conforme a sa description

Saviez-vous que le site utilise des cookies pour améliorer votre expérience (contenus, statistiques) ? Si vous restez ici, j’en déduis que vous aimez les cookies (garantis sans gluten !) En savoir plus sur les cookies