Aller au contenu principal

Lait relais 2ème âge - 900g

Picot

 Note basée sur 1 avis client vérifié

En relais de l’allaitement maternel.

Contenance: 900g
à partir de

13,88 €

15,42 €/kg

Lait Relais 2ème âge - 900g

Description

Utilisation

Lavez-vous soigneusement les mains avant de préparer les biberons.
Utilisez un biberon nettoyé soigneusement et égoutté.
Utilisez une eau minérale ou de source adaptée aux nourrissons ou de l’eau pure bouillie pendant 5 minutes puis tiédie à 37°C.
Faites chauffer l’eau minérale à 40°C maximum et versez la quantité nécessaire dans le biberon.
Ajoutez le nombre correspondant de cuillères doseuses arasées et non tassées en respectant 1 mesurette pour 30 ml d’eau (utilisez exclusivement la mesurette incluse dans la boîte).
Refermez le biberon avec le capuchon plat et faites le rouler vivement entre les paumes de vos mains afin d’éviter la formation de grumeaux.
Ensuite agitez-le doucement d'avant en arrière jusqu’à dissolution complète de la poudre.
Contrôlez la température (<37°C) en versant quelques gouttes sur la face interne de votre avant-bras.
Donnez ce biberon de lait à votre enfant sans attendre.

Précautions d'emploi :

A consommer de préférence avant la date indiquée sous la boîte (EXP).
Après ouverture, à utiliser dans les 3 semaines.
Bien refermer le sachet après chaque utilisation à remettre dans l'étui d'origine.
Conserver la boîte bien fermée dans un endroit propre, sec et frais.
N'hésitez pas à jeter le reste d’un biberon de lait non terminé.
Tout biberon de lait doit être consommé par bébé dans l’heure qui suit sa préparation.
Suivez précisément les recommandations de préparation et de conservation d’un lait infantile.
Evitez d'ajouter du sucre.

Pour un enfant en bas âge, privilégiez le lait maternel lorsque cela est possible.

Composition

Ingrédients : lactose (lait), maltodextrines, crème (lait), lait écrémé, huiles végétales (colza, tournesol oléique, tournesol), protéines solubles de lait, minéraux (phosphate tricalcique, sulfate de magnésium, hydroxyde de potassium, citrate trisodique, sulfate ferreux, carbonate de calcium, sulfate de zinc, selenite de sodium, iodure de potassium, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse), émulsifiant (lécithine de soja), vitamines (C, PP, B5, A, K, B1, B6, D, B2, B9, H, B12), chlorure de choline, taurine, antioxygènes (palmitate d'ascorbyle, tocophérols) (soja), inositol, L-carnitine.

Tableau de compositionPour 100 ml reconstitués à 13,5%Pour 100g de poudrePour 100 kcal% des A.E.T.*
Valeur EnergétiquekJ2892139418
kcal69511100
Protéines (8% des A.E.T.*) dont :g1,410,42,08,1%
- caséines 40%g0,64,20,840%
- protéines de sérum 60%g0,86,21,260%
Glucides (45% des A.E.T.*) dont :g7,857,511,345,0%
- sucresg7,152,810,3
- lactoseg7,152,510,391%
Lipides (47% des A.E.T.*) dont :g3,626,65,246,8%
- acides gras saturésg1,39,91,9
- acide linoléiquemg4863600705
- acide α-linoléniquemg81,0600117
Fibres alimentairesg0,00,00,0
Minéraux
Sodiummg21,616031,3
Potassiummg59,444086
Chloremg60,845088,1
Calciummg68,951099,8
Phosphoremg41,931060,7
Magnésiummg8,160,011,7
Fermg1,07,51,5
Zincmg0,685,01,0
Manganèseµg13,510019,6
Cuivreµg47,335068,5
Iodeµg10,880,015,7
Séléniumµg2,015,02,9
Fluorµg< 60< 450< 87
Vitamines
Vitamine Aµg ER59,444086
Vitamine Dµg1,07,61,5
Vitamine Emg a-TE0,816,01,2
Vitamine Kµg4,130,05,9
Vitamine Cmg10,880,015,7
Thiamine (B1)µg67,550098
Riboflavine (B2)µg101750147
Vitamine B6µg67,550097,8
Vitamine B12µg0,191,40,27
Niacine (PP)µg6084500881
Acide Folique (B9)µg10,880,015,7
Acide Pantothénique (B5)µg3782800548
Biotine (H)µg2,015,02,9
Autres nutriments
Cholinemg8,160,011,7
Inositolmg3,425,04,9
L-Carnitinemg1,511,02,2
Taurinemg4,735,06,8

*Apports Energétiques Totaux

Avis des clients

  • elsa P.
     5/5
    Lait de bonne qualité et bien accepté en relai de l'allaitement

Saviez-vous que le site utilise des cookies pour améliorer votre expérience (contenus, statistiques) ? Si vous restez ici, j’en déduis que vous aimez les cookies (garantis sans gluten !) En savoir plus sur les cookies